Arbeitsgemeinschaften.

Arbeitsgemeinschaften Stufe II

Montag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
NähenFrau Hoffmann 15:00 – 17:0014tägig + Workshpos nach AbspracheCafeteria/
Gruppenraum IIIc
Schach
(Stufe II bis IV)
Herr Rehbein14:45 – 16:15wöchentlichKleines Lehrerzimmer
StadtforscherFrau Grau14:45 – 16:15wöchentlichGruppenraum Möwen
Kinderbeteiligungsprojekt/DemokratiepädagogikFrau Jung14:45 – 16:15wöchentlich + nach Absprache,
nur im ersten Schulhalbjahr
Gruppenraum Fledermäuse

Dienstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
BallspielFrau Fröde14:45 – 16:15wöchentlichSportplatz/Sporthalle
RhythmusFrau Pürzer14:45 – 15:45wöchentlichMusikraum
TöpfernFrau Borgmann14:45 – 16:15wöchentlich Nass- und Malraum
Gitarre
(Stufe II bis IV)
Herr Bräuer15:15 – 16:45wöchentlichGruppenraum
Möwen

Mittwoch

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
OrchesterFrau Engelhardt/
Herr Siebling
18:00 – 19:30wöchentlich + nach AbspracheMusikraum

Donnerstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
HockeyHerr Dösch
14:45 – 15:45wöchentlichSporthalle
Garten (Kooperation mit Imker-AG)Frau Borgmann14:45 – 16:15wöchentlichSchulgarten/
Bibliothek

Freitag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
Tanz/ ZumbaFrau Wudy12:30 – 13:15wöchentlichCafeteria

Arbeitsgemeinschaften Stufen III und IV

Montag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
NähenFrau Hofmann15:00 – 17:0014tägigCafeteria/
Gruppenraum IIIc
Schach
(Stufe II bis IV)
Herr Rehbein15:00 – 16:15wöchentlichKleines Lehrerzimmer
HomepageHerr Will15:15 – 16:45wöchentlichGruppenraum IIId
Tanz/ Hip HopFrau Wudy15:15 – 16:15wöchentlichCafeteria

Dienstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
KletternHerr Gräbener15:30 – 17:00wöchentlichKletterhalle im Kletterzentrum-Nordhessen. Johanna-Waescher-Straße 4
Gitarre (Stufe II-IV)Herr Bräuer15:15 – 16:45wöchentlichGruppenraum
Möwen

Mittwoch

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
Naturforscher/OrnithologieHerr Heim15:15 – 16:45wöchentlichKleines Lehrerzimmer
OrchesterFrau Engelhart
Herr Siebling
18:00 – 19:30wöchentlich und nach AbspracheMusikraum

Donnerstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
KanuFrau Schwerzel16:00 – 19:00wöchentlich bis Herbstferien und ab OsterferienCasseler Kanu-Club 1921 e.V.,
Janstraße 43
Imkern
(Kooperation mit Garten-AG)
Frau Bechtel15:15 – 16:4514tägig + ein Wochenende Schulgarten/ NAWI-Raum

Freitag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
SchulzeitungFrau Heer13:00 – 14:30ein Mal im MonatGruppenraum IVd
NAWI/ Forscher WerkstattHerr Zichler13:00 – 14:30wöchentlichNAWI Raum

Samstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
TheaterHerr Will12:00 – 17:00nach Absprache1. Treffen: Schulhof. danach Sporthalle
Drehbuch/ Skript-Gruppe Herr Will17:00 – 19:00siehe KalenderGruppenraum IVc

Reformschule und Schüler-Forschungszentrum-Nordhessen (SFN9 bieten für Kids 5./6. Jahrgang, Jugendliche 7./8. Jg. und Adoleszente 9./10. Jg. Projekte in NaWi zum Ausprobieren und forschen an. Ansprechpartner: Herr Dr. Reinhard Krüger-Stamm