Arbeitsgemeinschaften.

Arbeitsgemeinschaften Stufe II

Montag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
NähenFrau Hoffmann14:45 – 17:0014tägigCafeteria/
Gruppenraum IIIc
Schach
(Stufe II bis IV)
Herr Fiegner15:00 – 16:15wöchentlichKleines Lehrerzimmer
RugbyHerr Thomaser/
Herr Moser
14:45 – 15:45wöchentlichSporthalle/ Sportplatz

Dienstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
Team WettkampfHerr Naefe14:45 – 16:15wöchentlichSporthalle/
Sportplatz
Kreativ WerkstattFrau Eichenberg14:45 – 16:15wöchentlichGruppenraum Pinguine
TöpfernFrau Borgmann14:45 – 16:15wöchentlich Nass- und Malraum
Gitarre
(Stufe II bis IV)
Herr Bräuer15:15 – 16:45wöchentlichGruppenraum
Möwen

Mittwoch

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
OrchesterFrau Engelhart/
Herr Siebling
18:00 – 19:30wöchentlich + eine Probewoche, ein Wochenende, KonzerteMusikraum
Fühlen mit allen SinnenFrau Henneman14:45 – 16:15wöchentlichMusikraum

Donnerstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
HockeyHerr Dösch
14:45 – 15:45wöchentlichSporthalle
Garten (Kooperation mit Imker-AG)Frau Borgmann14:45 – 16:15wöchentlichSchulgarten/
Bibliothek
BackenFrau Haschemi14:45 – 16:15wöchentlichSchulküche

Freitag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
Tanz/ ZumbaFrau Wudy12:30 – 13:15wöchentlichCafeteria
ChorFrau Möller/
Herr Brettscheider
12:30 – 13:30wöchentlichMusikraum
Projekt MuseumFrau Jung12:45 – 15:00
bei Museumsbesuch bis 17:00
wöchentlich
bis Weihnachten
Gruppenraum
Fledermäuse

Arbeitsgemeinschaften Stufen III und IV

Montag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
NähenFrau Hofmann15:00 – 17:0014tägigCafeteria/
Gruppenraum III c
Schach
(Stufe II bis IV)
Herr Fliegner15:00 – 16:15wöchentlichKleines Lehrerzimmer
HomepageFrau Bogner/
Herr Will
15:15 – 16:45wöchentlichGruppenraum III d
Tanz/ Hip HopFrau Wudy15:15 – 16:15wöchentlichCafeteria
SchulbandHerr Bräuer 15:15 – 16:45wöchentlichMusikraum

Dienstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
KletternHerr Gräbener15:30 – 17:00wöchentlichKletterhalle
Gitarre (Stufe II-IV)Herr Bräuer15:15 – 16:45wöchentlichGruppenraum
Möwen

Mittwoch

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
OrchesterFrau Engelhart
Herr Siebling
18:00 – 19:30wöchentlich + eine Probewoche, ein Wochenende, KonzerteMusikraum
RugbyHerr Thomser/
Herr Moser
15:15 – 16:15wöchentlichSporthalle/
Sportplatz

Donnerstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
StreitschlichterFrau Schalles/
Frau Weinrich
15:15 – 16:45wöchentlichGruppenraum IIIe
Imkern
(Kooperation mit Garten-AG)
Frau Bechtel15:15 – 16:4514tägig + ein Wochenende Schulgarten/ NAWI-Raum
Politik WerkstattHerr Zlotos15:15 – 16:45 wöchentlich +
Absprache
Gruppenraum IVb

Freitag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
NAWI/ Forscher WerkstattFrau Bechtel13:00 – 14:30wöchentlichNAWI Raum
SchulzeitungFrau Suter13:00 – 14:3014tägigGruppenraum IVd

Samstag

AGLeitungUhrzeitRhythmusRaum/Treffpunktmehr Infos
TheaterHerr Will12:00 – 18:00siehe KalenderSporthalle

Reformschule und Schüler-Forschungszentrum-Nordhessen (SFN9 bieten für Kids 5./6. Jahrgang, Jugendliche 7./8. Jg. und Adoleszente 9./10. Jg. Projekte in NaWi zum Ausprobieren und forschen an. Ansprechpartner: Herr Dr. Reinhard Krüger-Stamm