Arbeitsgemeinschaften Stufe II

 Liebe Eltern, liebe Schüler*innen der Stufe II,

auch dieses Schuljahr finden wieder zahlreiche AGen statt. 

Die AGen starten ab dem 10.09.18.

Tag

AG

Leitung

Uhrzeit

Rhythmus

Raum/Treffpunkt

Montag

Nähen

Fr. Hoffmann

14:45 – 17:00

14-tägig

Gruppenraum IIIc

Schach

Hr. Fliegner

14:45 – 16:15

wöchentlich

Freifläche unten

Rugby

Fr. Neumann

14:45 – 16:45

wöchentlich

Sporthalle / Sportplatz

Dienstag

Biken, Skaten, Boarden

Wir wollen rollen!

Hr. Honscha

14:45 – 16:15

wöchentlich

Sporthalle / Schulhof

Töpfern

Fr. Borgmann

14:45 – 16:15

wöchentlich

Nass- und Malraum

Gitarre

Hr. Bräuer

15:15 – 16:45

wöchentlich

Gruppenraum Möwen

Mittwoch

Mädchenfußball

Fr. Beckel

14:45 - 16:15

wöchentlich

Sporthalle

Orchester

Fr. Engelhart

Hr. Siebling

18:00 – 19:30

wöchentlich

Musikraum

Naturerlebnis

Katja Klages

14:45 – 17:00

14-tägig

Nass- und Malraum

Donnerstag

Hockey

Hr. Dösch

Hr. Kapusta

14:45 – 16:45

wöchentlich

Sporthalle

Garten

Fr. Borgmann

14:45 – 16:15

wöchentlich

Vor der Bibliothek

Schulhund

JAnine Ickler

14:45 – 16:15

wöchentlich

Bärenraum

Kreativ Werkstatt

Fr. Schirmer

14:45 – 16:15

wöchentlich

Pinguine

Backen

Fr. Haschemi

14:45 – 16:15

wöchentlich

Schulküche

Freitag

Tanz-Zumba

Fr. Wudy

12:30 – 13:15

wöchentlich

Cafeteria

Chor

Fr. Möller

Hr. Brettschneider

12:30 – 13:30

wöchentlich

Musikraum

 

Arbeitsgemeinschaften Stufen III und IV

Liebe Eltern, liebe Schüler*innen der Stufen III und IV,

auch in diesem Schuljahr werden wieder zahlreich Arbeitsgemeinschaften angeboten.

Die AGen starten ab dem 10.09.2018.

Tag

AG

Leitung

Uhrzeit

Rhythmus

Raum/Treffpunkt

Montag

Nähen

Fr. Hoffmann

15:00 – 17:00

14-tägig

Gruppenraum IIIc

Schach

Hr. Fliegner

15:00 – 16:15

wöchentlich

Freifläche unten

Klassik Tanz

Anton Schmidt Vera Spielmann

15:15 – 16:45

wöchentlich

Gruppenraum IVa

Homepage

Hr. Will

15:15 – 16:45

wöchentlich

Gruppenraum IIId

Tanz/Hip Hop

Fr. Wudy

15:15 – 16:15

wöchentlich

Cafeteria

Schulband

Hr. Bräuer

15:15 – 16:45

wöchentlich

Musikraum

Dienstag

Klettern

Hr. Gräbner

15:30 – 17:00

wöchentlich

Kletterzentrum Nordhessen

Rugby

Hr. Meier

15:15 – 16:15

wöchentlich

Sporthalle Grundschule Kirchditmold

Streitschlichter

Fr. Schalles

15:15 – 16:15

Nach Absprache

Nach Absprache

Gitarre

Hr. Bräuer

15:15 – 16:45

wöchentlich

Gruppenraum Möwen

Mittwoch

Orchester

Fr. Engelhardt

Hr. Siebling

18:00 – 19:30

wöchentlich

Musikraum

Acrylmalerei

Fr. grote Lambers

15:15 – 16:45

wöchentlich

Gruppenraum IVa

Hale and hearty

Fr. Hennemann

15:15 – 16:45

wöchentlich

Gruppenraum IVc

Donnerstag

Imkern

Fr. Bechtel

15:15 – 16:45

14-tägig

Schulgarten/Labor

Freitag

NAWI

Fr. Bechtel

13:00 – 14:30

wöchentlich

Labor

Samstag

Theater

Hr. Will

12:00 – 18:00

Kalender

Sporthalle